السلام عليكم ورحمة الله وبركاته‎‎

(Мир вам и милость Аллаха и Его благословение) 

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

(С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного)

 

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.

 

«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде...». (Коран сура «Аль-Маида», аят 2).

 

Хвала Всевышнему, Он дал нам возможность объединиться и помогать друг другу в благом! И только по величайшей милости Аллаха начались занятия во втором полугодии 2017/2018 учебного года. Но для начала хотелось бы подвести итоги 1-го полугодия и вспомнить важные события, которые произошли за это время.

 

В этом учебном году наши курсы начали свою работу раньше чем обычно, еще с августа месяца. Проводилась интенсивная работа и уже к концу декабря дети узнали много нового, хорошо учились, познакомились с педагогами и полюбили их. 

 

В конце этого полугодия прошли открытые уроки-мероприятия в каждой группе, на которых  педагоги смогли продемонстрировать свои педагогические навыки и наработки, а шакирды смогли показать как увлекательно и познавательно проводятся уроки, что помогает им добиваться успехов в обучении. 

      

Конечно же не обошлось и без проверки знаний наших учеников. Очень красочно и интересно прошли срезы знаний. В дошкольных группах срез знаний проводился в форме урока-представления, а у групп школьного возраста в виде викторины.

 

Также одним из важных событий было представление книги  со стихами Шакуровой Лейсан Гакилевны, организатора наших курсов. Эта красочная книга, под названием "Тэкбир",  оформленная иллюстрациями Альбины Гараевой и Ленизы Тимергалиевой, собрала в себе стихи-мунаджаты на татарском языке, которыми сопровождался педагогический путь автора на протяжении 10 лет. Именно эти стихи помогают нашим педагогам проводить весело уроки, именно через них наши шакирды ненавязчиво познают религию, именно эти стихи - мунаджаты остаются в памяти и в сердцах учеников даже после окончания курсов. В скором времени, по воле Всевышнего, мы надеемся выпустить эту книгу для более широкой аудитории. Да сделает Аллах это дело благим (амиин).

    

 

А  самым главным событием этого года, которому и были приурочены вышеперечисленные мероприятия и выпуск сборника стихов  является 10-ти летие курсов "Нурания" 1429-1439 г.г. по хиджре (2008-2018 г.г.). И конечно же самым приятным и отрадным было и то, что впервые за эти 10 лет  шакирды выпускной группы "Нурания" освоили программу по обучению чтению Корана по методике "Каида  Нурания" уже к концу первого учебного полугодия, намного раньше, чем запланировано по учебному плану.  Мы гордимся нашими учениками, восхваляем и благодарим Аллаха за их успехи. Для них, по традиции наших курсов, был организован небольшой выпускной с фирменным тортом, свидетельствами об окончании курсов и подарками. Педагоги и родители слушал Коран и специально подготовленную программу от выпускников. Взрослые были тронуты искренними словами детей, а шакирды были очень рады получить в подарок свой собственный Мусхаф, который они, по воле Всевышнего, будут читать и  заучивать по нему суры.

 

    

 

            

 

Таким насыщенным на события прошло первое полугодие 2017/2018 учебного года. И впереди еще второе полугодие, много работы, много интересного и важного предстоит узнать нашим ученикам, по милости Аллаха. Потому мы не спроста вспомнили аяты Священного Корана "И помогайте друг другу в благочестии...". Мы просим Всевышнего, Милостивого и Милосердного, чтобы то благо, которое объединило нас не прекращалось, чтобы мы дружным коллективом продолжали вести эту благую деятельность, чтобы это принесло много бараката обоих миров всем нашим ученикам и их семьям, всему коллективу, который трудиться на всеобщее благо всей уммы и их семьям. Да будет доволен всеми нами Аллах. (амиин)